Новости

Кубис

04.10.2021 ИИ «Интерфакс»
Обязательную цифровую маркировку предложили распространить на чай, рыбные и мясные консервы, макароны, кондитерские изделия, соки, соусы, мыло и моющие средства, корма для животных,

Инициативу озвучил председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

По его словам, организация провела масштабный мониторинг результатов экспертиз представленных на прилавках магазинов различных продуктов питания, по итогам которых выявлены массовые нарушения в чае (50%), макаронах (32%), кондитерских изделиях (33%), мыле и моющих средствах (39%), соусах (49%), рыбных и мясных консервах (51%), кормах для животных (42%).

«Везде речь идёт о фальсификате — несоответствии фактического содержимого заявленному на упаковке -подмене сырья, использование более дешёвых компонентов, а также превышение предельно допустимых уровней по некоторым показателям. Выявленные нарушения указывают на пренебрежение изготовителями обязательными требованиями и сокрытие от потребителей̆ необходимоӗ информации, что существенно повышает риск причинения вреда здоровью граждан при употреблении данной продукции. Считаем, что на данные товарные наименования необходимо распространить обязательную цифровую маркировку, которая позволить сократить нарушения, отчистить рынок от фальсификата продукции и гарантировать потребителю качественную продукцию. С данной просьбой мы обратимся также в Минпромторг и Роспатребнадзор», — подчеркнул Олег Павлов.

Возврат к списку